«Сюжетно-ролевая игра в масках и гриме «Кот и мыши»



Дата22.01.2018
Размер45.5 Kb.
Название файлаkonspekt__kot_i_myshi.doc
ТипКонспект

Государственное стационарное учреждение социального обслуживания

«Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 1»

Комитета по социальной политике

Конспект

открытого занятия по творческой реабилитации и развитию речи

Тема: «Сюжетно-ролевая игра в масках и гриме «Кот и мыши»

г. Петергоф

Цели:

  1. Учить детей запоминать и выполнять правила игры, внимательно слушать текст ведущего, выполнять соответствующие движения, подражать и имитировать походку кота и мыши.

  2. Развивать внимание, ловкость, быстроту движений, координацию.

  3. Воспитывать доброе отношение к товарищам, умение играть в коллективе.

Оборудование

Гримерные краски, маски, плащ для кота. Набор кубиков для постройки домика, часы, бубен, зеркало.

ХОД ИГРЫ:

1.В группе оборудована жилая комната.



Подготовка детей к игре. Ознакомление с правилами игры.

Один из детей выбирается на роль кошки. Остальные дети – мышки.

Воспитатель – ведущий. Котик ищет мышку в своем дворе, гуляет и мяукает. Не найдя мышку, котик уходит спать в свой домик. Котик спит, а мышки выходят из домика поиграть и подразнить котика.

Мышки пищат и бегают, подкрадываются к часам, дергают за гири. Часы звенят, кот просыпается и догоняет мышей, мыши прячутся в свой домик.

II.

Выбор ролей и наложение грима.

Дети распределяют роли, красят лица; дети оценивают себя, глядя в зеркало, вспоминают, какие звуки издают кот и мышь.

III.

Начало игры.

Мышки в домиках, кот идет по двору.



Ведущий:

Котик по двору идет.

Ищет мышек черный кот.

Котик по двору идет

Котик песенки поет.

Тихо мышка сидит,

На кота она глядит.

Тихо мышка сидит,

Лишь усами шевелит.

(дети выполняют соответствующие движения)

Котик садится в домик –

спит

Котик мышек не нашел

И в свой домик спать пошел.

Ведущий:

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

(соответствующие действия детей).

Раз, два, три, четыре.

Мышки дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон,

Убежали мыши в дом.

(Дети разбегаются, а котик их ловит).

IV.


Подводится итог игры, дети меняются ролями, игра повторяется снова.

Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©genew.ru 2020
обратиться к администрации

    Главная страница
Контрольная работа
Курсовая работа
Лабораторная работа
Рабочая программа
Методические указания
Практическая работа
Методические рекомендации
Теоретические основы
Пояснительная записка
Общая характеристика
Учебное пособие
История развития
Общие сведения
Физическая культура
Теоретические аспекты
Практическое задание
Федеральное государственное
Направление подготовки
Теоретическая часть
Техническое задание
Самостоятельная работа
Образовательная программа
Общие положения
Методическая разработка
Дипломная работа
государственное бюджетное
квалификационная работа
Технологическая карта
Выпускная квалификационная
Техническое обслуживание
учебная программа
Решение задач
Исследовательская работа
История возникновения
Методическое пособие
Краткая характеристика
Рабочая учебная
Общие требования
Общая часть
История создания
Основная часть
Метрология стандартизация
Рабочая тетрадь
Современное состояние
Название дисциплины
Техническая эксплуатация
Информационная безопасность
Организация работы
Математическое моделирование
Внеклассное мероприятие
Экономическая теория